当前位置:车主之家 > 汽车新闻 > 黑幕曝光> 河南凡迪菲亚特4S店不给合格证, 车主难维权
河南凡迪菲亚特4S店不给合格证, 车主难维权
2016年06月02日 10:04 来源:车主之家 打印 手机阅读
导读: 近日,车主之家收到河南-郑州网友123qq123对4s店不给合格证的投诉,相关车型为菲翔,存在服务:欺诈销售 的问题,受到菲翔车主的广泛关注。

投诉车型: 广汽菲亚特 - 菲翔

所在地区: 河南 - 郑州

投诉对象: 4s店不给合格证

投诉详情

       买了车,却因迟迟领不到汽车合格证无法上牌;使用4S店提供的临时牌照,结果车主却因“使用伪造号码”遭警察处罚;更有市民在缴纳过车辆首付款,前去提车时却发现4S店已经关门了——昨日,来自全省各地的数十名广汽菲亚特车主向本报反映称,郑州花园北路一家4S店突然人去楼空,留给他们无尽烦恼。  

       还没领到汽车合格证,4S店就关门了  

       陈先生是驻马店人。据其介绍,去年12月,他在花园北路的河南凡迪汽车销售服务有限公司(下简称河南凡迪),分期购买了一辆菲亚特轿车,今年1月7日提车时,4S店并没有给他发票和汽车合格证。  

       “当时销售顾问说这些东西过几天再给。”陈先生说,他当时就没多想,3天以后,他再次前去索要,销售顾问孙某给出的回复依然是“再等等”。然而在1月20日前后,他陆续发现有其他车主也前去4S店索要汽车合格证,感觉有些不对劲,有车主还说,4S店给的临牌是假的。当这些车主共同去讨说法时,4S店方面称,会在几天之内解决临时牌照问题,2月底之前一并解决合格证问题。  

       然而,1月25日,当陈先生和其他几名车主来到4S店时,发现已经人去楼空。展厅内的车辆已全部撤走,店内的销售顾问也不见踪影,一打电话,不是关机就是无人接听。 

       4S店提供假临时牌照,车主遭警方处罚  

       和陈先生一样拿不到合格证的,至少还有其他数十名车主,其中有人的遭遇更为尴尬。  

       去年11月27日,郑州市民盛先生在该店购买一辆菲亚特轿车。盛先生说,当时销售顾问称一周之后再给合格证,但前后拖了一个多月也没有拿出来。1月18日晚,在郑州北三环金明路口,他驾驶的轿车被执勤民警拦住,民警确认他车辆上的临时牌照属于伪造。  

       “临时牌照都是4S店方面提供的。”盛先生说,当时为图省事,他向4S店方面缴纳了相关费用,委托对方帮助上牌,没想到会惹上这种事,随后,民警对其作出了罚款200元,扣12分的处罚,车辆也被暂扣。为此,颇感委屈的盛先生向金水区多个部门反映此事,并申请了行政复议,最终才免于处罚,但取车时还是缴纳了一定的停车费。当他就此事找到4S店讨说法时,一名销售经理称会向领导汇报,给其一个满意答复,但没想到几天之后4S店就关门了。  

       无独有偶,市民任女士的菲亚特轿车,在1月13日下午,被省高速交警总队郑州圃田大队拦截,民警此后做出处罚,原因同样是“使用伪造号牌”。  

       有车主是拿不到合格证,有的是提车款“打了水漂”。市民赵先生说,1月19日,他缴纳了48000余元,在这家4S店办理了分期购车业务,但过了几天他去提车时,4S店已经关门,目前是钱车两空。  

       4S店已人去楼空,办公桌上布满灰尘  记者见到了一份车主们自发统计的名单,上面有60余人反映在该4S店购车后出现的合格证、发票、续保押金、上牌费等各种问题,均有车主签名。而没有汽车合格证,就没办法正常上牌照,这让众多车主忧心忡忡。  

       多名车主表示,事发后他们报了警,但警方在调查后回复,建议车主通过法院起诉。  

       昨日下午3时,在花园北路和连霍高速交叉口北约200米,路东的广汽菲亚特4S店的大门紧闭,展厅内没有车,也没有工作人员,只剩下一些办公桌椅,上面落着薄薄一层灰。  

       在4S店东侧的售后部,记者找到了值班的工作人员曹某。曹某称,他们虽然属于河南凡迪,但售后和销售部门是分开的,属于独立运营的部门。至于销售部门去哪里了,公司负责人在哪里,她也不清楚。采访期间,陆续有数名车主来到店内维权,眼见无人接待,均失望而归。  

       厂家称经销商已退网他们可协助车主维权  经工商系统查询,河南凡迪的法人代表为高某,拥有高某和郭某两名股东。  

       昨日,记者多次试图联系二人,高某电话一直关机,郭某电话也始终处于接通即挂断状态,发去的采访短信也无人回复。该公司销售总监杨某的电话同样是关机状态。而在广汽菲亚特汽车有限公司的官网上,河南地区的经销商一栏中,仍有河南凡迪。  

       记者以车主身份致电广汽菲亚特汽车有限公司的服务热线。相关工作人员回复称,近期厂家已经收到多起河南的车主投诉,称无法从河南凡迪拿到合格证。他们需要强调的一点是,车辆在出厂时,合格证和车辆是一起给经销商的。在正常情况下,4S店销售车辆时会给车主。不排除有经销商利用汽车合格证抵押,在银行进行贷款的可能性。对于这些车主的投诉,他们正跟进关注此事,并会积极协助解决问题。  

       “目前经销商(河南凡迪)已经退网,我们已经中断合作。”但同时该工作人员称,他无权告知双方终止合作的原因。河南凡迪是否在厂家缴纳的有保证金?这笔钱能不能弥补部分车主的损失?对于一些车主关注的这个问题,该人员称他无法就此解答。  

       该人员称,由于他们和经销商属于合作,而非隶属关系,他们只能协助车主进行维权,他建议车主可以诉诸法律途径,而厂家可以帮助出具相关证明文件。  

相关投诉展示

网友评论文明上网理性发言,请遵守国家法律法规

6~1000个字

全部评论 (0条)

  • 评论加载中...
我要投诉
已解决:
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
宗投诉

查看我的投诉

微信扫描二维码关注

微信扫一扫,随时查询最新投诉处理进度!

网络警察 返回顶部 关于我们 | 联系我们 | 加入我们 | 手机版 | 网站地图 | 好卖车 | 分站加盟
版权所有:车主之家(www.16888.com) 法律顾问:广东鼎方律师事务所
备案号:粤ICP备06021273号 电信与信息业务经营许可证号:粤B2-20080314
深圳30年网络信息杰出贡献企业 深圳电子商务协会监事单位 深圳四川商会理事单位